Официальное заявление
Сегодня в некоторых социальных сетях распространилась информация о том, что один из ответственных сотрудников Ургенчского государственного университета требует от студентов носить установленную форму.
В связи с этим Ургенчский государственный университет сообщает следующее:
Прежде всего, в университете до настоящего времени обязательная форма для студентов не вводилась, и требования носить форму не устанавливались. Университет всегда уважает личный выбор, желания и свободу своих студентов.
Вместе с тем университет считает важным формирование в образовательной среде культуры чистоты, опрятности, эстетического вкуса и достойного внешнего вида. Ведь студент, прежде всего, — лицо университета. Его знания, воспитанность, культура общения и внешний вид также отражают общую атмосферу учебного заведения.
В связи с этим студентам университета в общем порядке даются рекомендации относительно соответствующего образовательному учреждению внешнего вида, современного, красивого и опрятного стиля одежды, а также достойного поведения. При этом всё это носит исключительно рекомендательный характер и не является обязательным требованием.
Таким образом, утверждение о том, что в университете установлено требование «ношение формы является обязательным», не соответствует действительности. Выбор остаётся за нашими студентами, а рекомендации направлены на поддержание культуры и эстетического вкуса.
Также в распространяемых сообщениях упоминается аудиозапись одного из ответственных сотрудников университета. Даже если аудиозапись какого-либо сотрудника действительно существует, неправильно трактовать её как официальную позицию университета. Устное мнение или поручение отдельного сотрудника не означает официального решения университета и не отражает его общую политику.