Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию


История кафедры почвоведения

Кафедра “Почвоведение” создана в 2008 году на базе кафедры “Устойчивое развитие и экологическое образование” по инициативе Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, а также решением научного совета Ургенчского государственного университета (протокол №1 от 28.08.2008). 
В 2008-2011 годах кафедрой заведовал к.с.-х.н. доц. А.Рахимов, в данный момент он работает на техническом факультете. В это время на кафедре работали представитель ЮНЕСКО в Узбекистане, консультант по устойчивому развитию, почетный профессор Паул Влек, д.б.н., профессор, член академии наук по экологической безопасности при ООН, член академии наук по античной истории Абдукадир Эргашев, а также профессора-преподаватели А.Рахимов, З.Садуллаева, Г.Якубов, Д.Махмудова, М.Досчанова. Они преподавали во всех факультетах университета предметы “Экология и охрана природы”, “Концепция современного естествознании”, “Основы естествоведение” “Безопасность жизнедеятельности”. В их числе были 3 профессора (Эргашев А., Ибрагимов Н., Эгамбердиев Р.) и 2 кандитата наук. 
В рамках деятельности кафедры совместно с Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане проведены научные эксперименты по выращиванию тропических растений “Индигофера” на деградированных землях Хорезмской области. В 2012 году под руководством проф. А.Эргашева Якубов Гайрат Кувондикович успешно защитил свою кандидатскую диссертацию на тему “Агроэкологические и агротехнологические свойства выращивания Indigofera tinctoria L. в деградированных землях Хорезмской области”. 
При кафедре в 2009 году открылось направление бакалавриата “Биогеохимия и охрана почвы”. В это время на кафедре работало 13 преподавателей, из них 3 профессора (Эргашев А., Ибрагимов Н., Эгамбердиев Р.), 2 кандитата наук и 8 преподавателей. В 2010 году кафедра была объединена с кафедрой “Земледелие”, которая подготавливала специалистов по направлению “Биогеохимия и защита почвы”, “Агрономия”, и “Почвоведение”. 
В 2011 году при кафедре было открыто направление “Экология и охрана природы (профессиональное образование)”. В это время на кафедре работало 18 профессоров-преподавателей. С апреля 2011 года заведущим кафедрой стал доцент Раматов Б. 
В 2012 году было открыто направления профессионального образования по специальностям “Агрономия” и “Почвоведение”. В 2012 году заведующим кафедрой был назначен доцент П. Камолов. 
В это время профессора-преподаватели работали по 6 (шести) международным грантовым проектам (ЮНЕСКО, ООН, ИКАРДА, КЭФ КГД, Германская организация сотрудничества), проводили исследования по 5 Республиканским фундаментальным и прикладным грантам. 
В 2008-2012 годах 6 студентов прикрепленных к кафедре направлений выезжали в зарубежные страны (по программе ЛОГО) на курсы повышения квалификации. Ещё 6 человек учились в магистратуре в Германии, двое из них работают на кафедре. Профессора-преподаватели кафедры побывали на курсах повышения квалификации и принимали участие в различных семинарах в зарубежных странах, в частности Рузметов Р., Маткаримов Н. - в Китае, Нурметова О. и Нурметова Ф. - в Германии, Бабажанова М., Абдуллаева Ф. - в Хорватии). 
Студенты прикрепленных к кафедре направлений активно участвуют на предметных олимпиадах. Они стали обладателями призовых мест. В частности, в 2012-2013 учебном году студентка направления Экологии Ф.Оллашукурова заняла 1-место (руководитель Ш.Жуманиязова), а в 2013-2014 учебном году она заняла 2-место, студент направления Агрономии Атажанов И. - 3-место (руководитель П.Камолов), в 2014-2015 учебном году студентка направления Экологии Ф.Оллашукурова - 2-место, руководитель (Д. Махмудова), студентка направления Агрономии Н. Якубова - 3-место, руководитель (С.Садуллаев), в 2015-2016 учебном году студентка направления Экологии А.Рахимбаева 3-место (руководитель Д.Махмудова). 
В 2014-2017 годах кафедрой заведовал доц. А.Тожиев. 
При кафедре подготавливаются студенты по направлениям “Экология и охрана природы”, “Агрономия (Профессиональное образования), “Почвоведение”. 
С 2017 года при кафедре создано отдельное направление «Дыневодство» и с 2017-2018 учебного года планируется открыть новое направление по специальности 5140200-Агрономия (овощеводство и бахчеводство) и 5410300-Агрономия (Защита растений и карантин). С марта 2017 года заведующим кафедрой назначен к.с.-х.н. доц. Г.К.Якубов. 
В настоящее время на кафедре работают проф. Эгамбердиев Р., доценты к.с.х.н. Рузимов Ж., к.с.-х.н. Камалов П., к.с.-х.н. Раматов Б., к.с.-х.н.Эгамбердиев О., к.б.н.Тажиев А., к.с.-х.н. Пирманова С., старшие преподаватели Бабаджанова Ш., Махмудова Д., Машарипов О., Дусчанов У., преподаватели Маткурбанов Т., Полванов С., Бекчанов М., Дусчанова М., Жуманиязова Ш., Маткаримов Н., Курязов И., Садуллаев С., Рахимов М., старшие научные сотрудники-соискатели Рузметов Р., Курбанов М. 
Профессорско-преподавательским составом кафедры в 2016-2017 учебном году опубликовано 20 статей, из них 6 - в республиканских изданиях, 2 – в зарубежных, 2 - на международных конференциях. Издано 1 методическое пособие. Профессора-преподаватели и научные сотрудники, которые работают на отделении Дыневодства проводят для студентов и фермеров научно-практические семинары, тренинги по выращиванию дыни.

Научно-теоретический семинар

Научно-теоретический семинар ...

2022-01-20

20 января 2022 года доцент кафедры почвоведения и агрономии Ш.Состоялся научно-теоретический семинар Кадырова на тему "закономерности распрост ...

Подробно
объявление о защите диссертации

объявление о защите диссертации ...

2020-11-26

Объявление о защите диссертации доктора философских наук Рузметова Расула Собировича

Тема диссертации, код специальности (название дисци ...

Подробно
Выставка научных разработок, готовых к коммерциализации в области сельского хозяйства.

Выставка научных разработок, готовых к коммерциализации в области сельского хозяйства. ...

2020-09-18

С.Садуллаев награжден грамотой за активное участие в выставке научных разработок в области сельского хозяйства, готовых к коммерциализации, проводи ...

Подробно
Объявление защиты

Объявление защиты ...

2020-01-17

Бекчанов Музаффарбек Худайбергенович Объявление о защите докторской (PhD) диссертации

I. Общая информация. Тема диссертации, код специал ...

Подробно
Вода - это жизнь

Вода - это жизнь ...

2019-12-04

4 декабря 2019 года в Ургенчском государственном университете прошел тренинг по проекту «Повышение осведомленности и сотрудничество по в ...

Подробно
Модем Министерство высшего и среднего специального образования №87-06-72 действует

Модем Министерство высшего и среднего специального образования №87-06-72 действует ...

2019-12-13

По модем №87-06-72 Министерство высшего и среднего специального образования в 11.12.2019 г. и 10 декабря день - Всеобщей декларации прав человека в ...

Подробно
Модем Министерство высшего и среднего специального образования №87-06-72  действует

Модем Министерство высшего и среднего специального образования №87-06-72 действует ...

2019-12-13

По модем №87-06-72 Министерство высшего и среднего специального образования в 11.12.2019 г. и 10 декабря день - Всеобщей декларации прав человека в ...

Подробно
Заведующий кафедрой почвоведения ДОЦ П. Камолов выступил на Хорезмском телевидении

Заведующий кафедрой почвоведения ДОЦ П. Камолов выступил на Хорезмском телевидении ...

2019-12-04

Заведующий кафедрой почвоведения, доцент П. Камолов выступил с докладом «Умное сельское хозяйство» в телевизионной программе «Хор ...

Подробно
Заведующий кафедрой почвоведения ДОЦ П. Камолов выступил на Хорезмском телевидении

Заведующий кафедрой почвоведения ДОЦ П. Камолов выступил на Хорезмском телевидении ...

2019-10-23

-23.10.2019 г. Заведующий кафедрой почвоведения доцент П. Камолов выступил по Харезмскому телевидению с речью о важности и характере выращивания са ...

Подробно

Научные направление кафедры Почвоведение

Научные направление кафедры Почвоведения в 2017-2018

  • Старший преподаватель Рузметов Р. «Использование ГИС-технологий в борьбе с вредителями растений».
  • Совершенствование элементов технологии генофонда сайгака, экспортно-селекционных сортов и выращивания (в Хорезмской области) »С. Садгулаева.
  • Исследование Н.Юманиязовой на тему «Агротехника возделывания новых и перспективных сортов тополя в аллювиальных почвах Хорезмского оазиса».

Отдел Дыневодство

• С.Палванов – «Изучение эффективных препаратов против дынной мухи» 
• С.Садуллаев – «Изучение агротехнологии «Заргулоби» в условиях Хорезмского вилоята» 
• М.Рахимов – «Изучение агротехнологии дыни в засоленных почвах Хорезмского вилоята» 
Т.Маткурбанов – «Влияние минеральных удобрений на ранных сортов дыни»