Bizning  xalqaro  strategiyamiz "O'zbekiston Respublikasining 2030 yilgacha oliy ta'lim tizimini rivojlantirish konsepsiyasi" ga asoslanib, Urganch davlat universitetining 2020-2030 yillardagi xalqaro strategik faoliyatiga yangilangan yondashuvni taqdim etadi.2020-2030 yillarga mo'ljallangan strategik hujjatlarda bayon qilinganidek, Universitetni internasionalning strategik yo'nalishi, so'nggi yillarda sezilarli darajada o'zgargan.
Universitetning yangilangan institutsional strategiyasi va oliy ta'lim landshaftidagi o'zgarishlar salmoqli darajada.Xalqaro profilimiz va obro'-e'tiborimizni yanada rivojlantirishda Universitet quyidagilarga alohida e'tibor beradi:
- xorijiy oliy o'quv yurtlari bilan qo'shma ta'lim dasturlarini tashkil etishni takomillashtirish.
- Xalqaro ahamiyat va dunyoni ko'rish va tushunish usullarini shakllantirishning ahamiyati bo'yicha tadqiqotlarni ishlab chiqarish.
-Dunyoning eng iqtidorli talabalari, o'qituvchilari va tadqiqotchilarini qarshi olamiz va madaniyatlar va qarashlarning xilma-xilligini aytib òtamiz.
-Talaba va xodimlarga shaxsiy va kasbiy rivojlanishni yanada rivojlantirish uchun xalqaro madaniyatni his etish imkoniyatini berish.
-Talabalarni bilimli va mas'uliyatli fuqaro bo'lishga tayyorlash va  bitiruvchilarni xalqaro miqyosda yetakchi hissa qo'shishlari uchun qo'llab-quvvatlash.
-Xalqaro universitetlar, moliyalashtiruvchilar va boshqa xususiy va jamoat tashkilotlari bilan hamkorlikni osonlashtirish, shu jumladan Erasmus + dasturidagi ishtirokimiz orqali ham.Xalqaro tajriba va Universitet ishtirokida shahar va mintaqaning ijtimoiy, madaniy va iqtisodiy manfaatlarini qo'llab-quvvatlash
Urganch davlat universiteti professor-o'qituvchilar, tadqiqotchilar, talabalar va boshqa xodimlarning ilmiy birlashmasini tuzadi va mustahkamlaydi hamda mamlakat va butun dunyoda universitetlar talablariga muvofiqligini ta'minlashga harakat qiladi.
Universitet allaqachon mukammal óqitish va innovatsiyalar tufayli xalqaro miqyosda , shuningdek global miqyosda biznes va sanoat mustahkam aloqalaridan foydalanilmoqda. Kelajakdagi institut uchun uning dunyo miqyosidagi mavjudligini hisobga olishimiz juda muhimdir. Bunga universitetning xalqaro dunyoqarashini rivojlantirish va dunyoning qayerda ishlashimizdan qat'i nazar, o'z qadr-qimmatimizni taqdim etishimiz kiradi.

Международная стратегия Ургенчского государственного университета
Наша международная стратегия основана на «Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года» и представляет собой обновленный подход к международной стратегической деятельности Ургенчского государственного университета на 2020–2030 годы. Как изложено в стратегических документах на 2020–2030 годы, направление интернационализации университета за последние годы претерпело значительные изменения.
Обновленная институциональная стратегия университета и изменения в ландшафте высшего образования весьма существенны. В целях дальнейшего развития нашего международного профиля и авторитета Университет уделяет особое внимание следующим направлениям:
• Совершенствование организации совместных образовательных программ с зарубежными высшими учебными заведениями.
• Проведение исследований, имеющих международное значение и влияющих на формирование глобального мировоззрения и восприятия мира.
• Привлечение самых талантливых студентов, преподавателей и исследователей со всего мира, а также поддержка культурного разнообразия и плюрализма взглядов.
• Предоставление студентам и сотрудникам возможности погружения в международную культурную среду для их дальнейшего личностного и профессионального развития.
• Подготовка студентов к тому, чтобы они стали высокообразованными и ответственными гражданами, а также поддержка выпускников для внесения ими весомого вклада на международном уровне.
• Содействие сотрудничеству с зарубежными университетами, фондами и другими частными и государственными организациями, в том числе через наше участие в программе Erasmus+.
• Поддержка социальных, культурных и экономических интересов города и региона за счет международного опыта и активного участия Университета.
Академическое сообщество и глобальные связи
Ургенчский государственный университет формирует и укрепляет академическое сообщество профессоров, преподавателей, исследователей, студентов и других сотрудников, стремясь соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к университетам как в стране, так и во всем мире.
Благодаря отличному качеству обучения и инновациям, Университет уже пользуется признанием на международном уровне, а также опирается на прочные связи с бизнесом и промышленностью в глобальном масштабе. Для будущего развития института крайне важно учитывать его мировое присутствие. Это включает в себя развитие международного кругозора университета и демонстрацию наших ценностей, независимо от того, в какой точке мира мы осуществляем свою деятельность.