2025-yil 3-may kuni Oliy taʼlim, fan va innovatsiyalar vaziri Qoʻngʻirotboy Sharipov Urganch davlat universitetida Xorazm viloyatidagi oliy va kasbiy taʼlim muassasalari rahbarlari hamda vazirlikning hududiy boshqarmasi vakillari ishtirokida kengaytirilgan yigʻilish oʻtkazdi.
Mazkur yigʻilish Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev tomonidan Xorazm viloyatiga tashrifi chogʻida ilgari surilgan ustuvor vazifalar ijrosini taʼminlash doirasida tashkil etildi. Davlatimiz rahbari Xorazm viloyatini ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha oʻtkazgan yigʻilishda oliy va kasbiy taʼlim sohasini isloh qilish, kadrlar tayyorlashda zamonaviy va amaliy yondashuvlarni joriy etish, xalqaro standartlarga mos taʼlim dasturlarini kengaytirish yuzasidan muhim topshiriqlar bergan edi.
Yigʻilishda aynan shu masalalarga alohida eʼtibor qaratildi. Jumladan, taʼlim tizimining mintaqaviy rivojlanishdagi oʻrni, yoshlarning kasbiy tayyorgarligini kuchaytirish, mehnat bozorining real ehtiyojlariga mos kadrlar tayyorlash, dual taʼlimni keng joriy etish, amaliy mashgʻulotlar ulushini oshirish, xorijiy tillarni chuqur oʻrgatishga yoʻnaltirilgan maxsus guruhlar tashkil etish kabi  ustuvor yo‘nalishlar tanqidiy tahlil qilinib, muhokama qilindi.
Xususan, Prezident topshirigʻiga muvofiq, Xiva turizm texnikumida yiliga kamida 100 nafar gid va servis xodimini xitoy, arab, yapon, ispan kabi talab yuqori boʻlgan xorijiy tillarga oʻqitish boʻyicha amaliy chora-tadbirlar belgilab olindi.
Shuningdek, vazir Q. Sharipov viloyatdagi oliy taʼlim muassasalarida ilmiy-tadqiqot ishlarini Xorazm viloyatining ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish strategiyasiga muvofiq holda yoʻnaltirish, ilm-fanni amaliyot bilan integratsiya qilish, xorijiy investorlarni jalb etish va xalqaro hamkorlikni kengaytirish zarurligini taʼkidladi.
Vazir tomonidan taʼlim muassasalarida tizimli yondashuvni kuchaytirish, ilgʻor xorijiy tajribalarni oʻrganib, ularni mahalliy sharoitga moslashtirish boʻyicha aniq topshiriqlar berildi.

На основе приоритетных задач, определённых Президентом, в Хорезме была обсуждена реформа системы образования
3 мая 2025 года министр высшего образования, науки и инноваций Қўнғиробой Шарипов провёл расширенное заседание в Ургенчском государственном университете с участием руководителей высших и профессиональных образовательных учреждений Хорезмской области, а также представителей территориального управления министерства.
Данное заседание было организовано в рамках обеспечения выполнения приоритетных задач, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым во время его визита в Хорезмскую область. В ходе проведенного заседания, направленного на социально-экономическое развитие региона, глава государства дал важные указания по реформированию высшего и профессионального образования, внедрению современных и практических подходов в подготовку кадров, а также расширению образовательных программ, соответствующих международным стандартам.
На заседании было уделено особое внимание именно этим вопросам. В частности, обсуждались такие приоритетные направления, как роль образовательной системы в региональном развитии, усиление профессиональной подготовки молодежи, подготовка кадров, соответствующих реальным потребностям рынка труда, широкое внедрение дуального образования, повышение доли практических занятий, а также создание специализированных групп, ориентированных на глубокое изучение иностранных языков. Все эти направления были подвергнуты критическому анализу и обсуждению.
В соответствии с указанием Президента, было принято решение о реализации практических мероприятий по обучению не менее 100 гидов и работников сервиса в год в Хивинском туристическом техникуме, с акцентом на иностранные языки, пользующиеся высоким спросом, такие как китайский, арабский, японский и испанский.
Кроме того, министр К.Шарипов отметил необходимость направления научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях региона в соответствии с стратегией социально-экономического развития Хорезмской области, интеграции науки с практикой, привлечения иностранных инвесторов и расширения международного сотрудничества.
Министр дал конкретные указания по усилению системного подхода в образовательных учреждениях, а также по изучению передового зарубежного опыта и его адаптации к местным условиям.