Oliy va kasbiy taʼlim muassasalariga qabul 5-iyundan boshlanadi!
Prezident Farmoniga ko'ra, qabul jarayoni “avval test, so‘ng tanlov” tizimi asosida, 2 bosqichda o'tadi:
1-bosqich: Ro'yxatdan o'tish (5-iyundan 25-iyungacha) Abituriyentlar my.uzbmb.uz saytida onlayn ro'yxatdan o'tadi.
Oddiy test topshiruvchilar: Fanlar majmuasi, ta'lim tili va test topshirish hududini tanlaydi.
Ijodiy/Kasbiy imtihon topshiruvchilar: Ta'lim tili, hudud, yo'nalish va imtihon topshiriladigan oliygohni tanlaydi.
Imtihonlar iyul-avgust oylarida bo'lib o'tadi. Test ballari imtihonning ertasigayoq ma'lum bo'ladi.
2-bosqich: Oliygoh va yo'nalish tanlash (Imtihonlar tugagach, 15 kun davomida) Abituriyentlar o'z ballarini bilgan holda quyidagilarni tanlaydi:
Oliy ta’lim muassasasi (OTM);
Bakalavriat yo'nalishi;
Ta'lim shakli (kunduzgi, sirtqi, kechki);
Tanlov ustuvorligi.
Natijalar: Talabalikka tavsiya etilganlar ro'yxati 2-bosqich tugagandan keyin 1 hafta muddatda e'lon qilinadi.
Texnikumlar uchun qabul: Oliygohlar natijasi chiqqandan keyin, 10 kun davomida texnikum, mutaxassislik va ta’lim shakli tanlanadi. Natijalar 1 haftada chiqadi.

Прием в высшие и профессиональные образовательные учреждения начинается 5 июня!
Согласно Указу Президента, процесс приема пройдет в 2 этапа по принципу «сначала тест, затем выбор»:
1-й этап: Регистрация (С 5 по 25 июня) Абитуриенты регистрируются онлайн на сайте my.uzbmb.uz и выбирают:
• Для обычного тестирования: Комплекс предметов, язык обучения и регион сдачи теста.
• Для творческих/профессиональных экзаменов: Язык обучения, регион сдачи, направление и вуз, в котором будет проходить экзамен.
• Вступительные экзамены пройдут в июле-августе. Баллы за тест можно узнать на следующий день после экзамена.
2-й этап: Выбор вуза и направления (В течение 15 дней после окончания всех экзаменов) Зная свои баллы, абитуриенты выбирают:
• Высшее образовательное учреждение (Вуз);
• Направление бакалавриата;
• Форму обучения (очная, заочная, вечерняя);
• Приоритетность выбора.
Результаты: Список рекомендованных к зачислению студентов будет опубликован в течение одной недели после полного завершения 2-го этапа.
Прием в техникумы: В течение 10 дней после объявления окончательных результатов вузов абитуриенты могут выбрать техникум, профессию и форму обучения. Результаты будут известны через неделю.