Abu Rayhon Beruniy nomidagi Urganch davlat universitetida 17–21-avgust kunlari Xorijiy filologiya fakulteti tashabbusi bilan tashkil etilgan “Ta’lim va ilm-fan uchun birgalikda yangi istiqbollar yaratish” mavzusidagi Xalqaro yozgi maktab dasturi o‘z yakuniga yetdi.
Besh kun davom etgan dasturda Germaniyaning Myunster va Vuppertal universitetlari professor-o‘qituvchilari, shuningdek, O‘zbekistonning yetakchi oliy ta’lim muassasalari vakillari ishtirok etib, sun’iy intellekt va ilmiy tadqiqotlar, zamonaviy ta’lim metodlari, tarjimada sun’iy intellektdan foydalanish, madaniyatlararo muloqot, ilmiy loyihalar hamda PhD ta’limiga oid qator seminar va master-klasslar o‘tkazildi.
Bugun dastur doirasida yakuniy taqdirlash marosimi bo‘lib o‘tdi. Unda yozgi maktab davomida faol ishtirok etgan qatnashchilarga minnatdorlik bildirilib, esdalik sovg‘alari topshirildi. Shuningdek, dasturga munosib hissa qo‘shgan professor-o‘qituvchilar, tashkilotchilar va faol ishtirokchilarning sa’y-harakatlari alohida e’tirof etildi.

В Ургенчском государственном университете имени Абу Райхана Беруни завершилась программа Международной летней школы на тему «Вместе создавая новые перспективы для образования и науки», организованная по инициативе факультета зарубежной филологии в период с 17 по 21 августа.
В течение пяти дней в программе приняли участие профессора и преподаватели университетов Мюнстера и Вупперталя (Германия), а также представители ведущих высших образовательных учреждений Узбекистана. В рамках программы были проведены семинары и мастер-классы, посвящённые искусственному интеллекту и научным исследованиям, современным методам обучения, использованию искусственного интеллекта в переводе, межкультурной коммуникации, научным проектам и PhD-образованию.
Сегодня в рамках программы состоялась заключительная церемония награждения. Участникам, проявившим активность в течение летней школы, была выражена благодарность и вручены памятные подарки. Также были особо отмечены усилия профессоров и преподавателей, организаторов и активных участников, внёсших значительный вклад в успешное проведение программы.
Данная Международная летняя школа сыграла важную роль в обмене научным опытом, приобретении новых знаний и навыков, а также в дальнейшем укреплении международных связей и сотрудничества.