UrDUda matematika bo'yicha an'anaviy xotira turniri bo'lib o'tmoqda
Bugun, 5-may kuni Urganch davlat universitetida viloyatimizdagi umumta’lim maktablari o‘quvchilari uchun Matematika fani bo‘yicha an'anaviy xotira turniri boʻlib oʻtmoqda.
Ochilish marosimida Respublikamiz va xorijning taniqli matematik olimlari, faxriy ustozlar, olimning shogirdlari, Urganch davlat universiteti Fizika-matematika fakulteti professor-oʻqituvchilari, talabalari hamda turnirda qatnashish istagidagi maktab oʻquvchilari ishtirok etdilar.
Tadbirni UrDU Ilmiy ishlar va innovatsiyalar bo'yicha prorektori Z.Ibragimov kirish soʻzi bilan ochib berdi.
Shuningek, O'zbekiston Fanlar akademiyasi akademigi A.Sa'dullayev, Rossiya Federatsiyasining Novosibirsk davlat universiteti Mexanika va matematika fakulteti "Oliy matematika" kafedrasi dotsenti Danilov Oleg Aleksandrovich hamda UrDU "Matematik injiniring" kafedrasi professori  K.Navruzovlar soʻzga chiqib, ustozni yodga oldilar. Hayoti, ilmiy-ijodiy izlanishlari, matematika sohasiga qoʻshgan hissasi va bugungi kunda olimning faoliyatini davom ettirib, jamiyatda oʻz oʻrniga ega izdoshlarini eʼtirof etdilar. Bu esa turnir ishtirokilari bo'lgan maktab o'quvchilarida matematika faniga nisbatan yanada katta qiziqish uyg'otdi, deya olamiz.

В УрГУ проходит традиционный турнир памяти по математике
Сегодня, 5 мая, в Ургенчском государственном университете проходит традиционный мемориальный турнир по математике для учащихся общеобразовательных школ нашего региона.
Мемориальный турнир посвящен памяти Исмаила Абдуллаева, математика, кандидата физико-математических наук, доцента, плодотворно работавшего в Хорезмском государственном педагогическом институте (ныне Ургенчский государственный университет) в 1966-1995 годах.
В церемонии открытия приняли участие известные математики нашей республики и зарубежья, заслуженные преподаватели, ученики ученого, профессора и преподаватели Физико-математического факультета Ургенчского государственного университета, студенты и школьники, желающие принять участие в турнире.
Мероприятие открыл проректор по научной работе и инновациям УрГУ З. Ибрагимов.
Также академик Академии наук Узбекистана А. Садуллаев, доцент кафедры «Дополнительная математика» Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Российской Федерации Данилов Олег Александрович и профессор кафедры «Математическая инженерия» кафедры УрГУ К. Наврузов говорил и вспоминал преподавателя. Они признали его последователей, которые заняли свое место в обществе, продолжая деятельность ученого, его жизнь, научные и творческие исследования, его вклад в область математики. Можно сказать, что это вызвало больший интерес к математике у школьников, принявших участие в турнире.
После этого участникам олимпиады разъяснили правила и положения турнира, пожелали всем участникам удачи, на Физико-математическом факультете начались процедуры.