Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию


Студенты высших учебных заведений

Стипендии и гранты

о процедуре

ИНСТРУКЦИЯ ПО

Изменения были внесены в настоящую Инструкцию
А.В. от 26.08.2005 г. Министерство образования и науки Республики Казахстан, зарегистрированное за № 1339-1,
AV 13.02.2008 г. Министерство образования и науки Республики Казахстан, зарегистрированное за № 1339-2,
AV 07.08.2012 у. Министерство образования и науки Республики Казахстан, зарегистрированное под номером 1339-3,
AV от 30.06.2015 Министерство образования и науки Республики Казахстан, зарегистрированное под номером 1339-4,
AV от 19.08.2016 Постановление Министерства образования и науки Республики Узбекистан, зарегистрированное 1339-5
Данная Инструкция разработана с целью выполнения пункта 3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 августа 2001 года № 344 «О порядке и размере выплаты стипендий студентам высших учебных заведений». определить порядок присуждения и выплаты стипендий студентам учреждений.
1. В данной инструкции используются следующие термины:
стипендии - для студентов дневной формы обучения высших учебных заведений за счет государственного гранта и на платной основе (за исключением иностранных студентов), другие выплаты, предусмотренные законодательством Республики Узбекистан. Я выплачиваю ежемесячное пособие (пенсию).
Стипендия выплачивается, чтобы побудить студентов приобретать и совершенствовать свои профессиональные знания, создавать необходимые условия для дальнейшего повышения качества подготовки специалистов;
Стипендиальная комиссия - Деканы факультетов на один учебный год под председательством проректора по учебной работе для предоставления стипендий студентам в высших учебных заведениях - начальник отдела) профсоюзных и молодежных организаций, академических групп, бухгалтерских представителей и утвержденных ректором вуза (лицо, действующее на его должности); (Абзац в редакции постановления Министерства образования и науки Республики Узбекистан от 19 августа 2016 г. № 1339-5) (см. Стар. Ред.)
рейтинговый контроль - аттестационные испытания знаний и умений студентов по государственным образовательным стандартам высшего образования;
второкурсник - студент, у которого нет академических долгов по результатам рейтингового исследования за предыдущий семестр.
2. Размер стипендии дифференцируется в зависимости от степени посещаемости.
3. С 1 сентября 2001 года в высших учебных заведениях установлены базовые ставки стипендий с использованием дифференцированных коэффициентов:
Наивысший балл (86-100%) - 1,0;
высокие оценки по рейтингу (71-85%) - 0,75;
Средний рейтинг (55-70%) составляет 0,5.
AV от 19.08.2016 Министерство здравоохранения, зарегистрированное в 1339-5, исключено из восьмого абзаца
Размер стипендии, в зависимости от типа университета и категории студентов, указан в Приложении к Инструкции.
4. Стипендии для студентов и аспирантов, обучающихся по государственным грантам и на платной основе, устанавливаются в размере 0,5% от базовой стипендии в первом семестре. Во втором и последующих семестрах стипендия присуждается на основе посещаемости (рейтинга) студента с использованием дифференциальных коэффициентов.
5. Стипендии присуждаются два раза в год и выплачиваются в первый день каждого семестра.
Стипендии для студентов бакалавриата в Ташкентском государственном юридическом университете выплачиваются два раза в год и выплачиваются в первый день каждого семестра после объявления итоговых результатов контроля. (Абзац в соответствии с постановлением Министерства образования и науки Республики Узбекистан от 13.06.2015 № 1339-4)


6. Стипендии присуждаются стипендиальной комиссией в следующем порядке:
Основой для определения истинного рейтинга студента по всем предметам семестра являются оценочные записки или тетрадь студента, которые одинаково действительны.
Студент с оценкой 1,0 будет награжден студентом, который зарабатывает 86-100% самых высоких оценок по каждому предмету в течение академического семестра.
Студентам, которые получают 71-85% самых высоких оценок по каждому предмету в течение академического семестра, выплачивается условие 0,75.
Студенты, которые получают 55-70% самых высоких оценок по одному или нескольким предметам в течение академического семестра, получают стипендию 0,5%.
Список студентов, рекомендованный Комиссией по стипендии, утверждается приказом ректора высшего учебного заведения (его / ее обязанности). (Абзац под редакцией Министерства образования и науки Республики Узбекистан от 07.08.2012 № 1339-3)
7. Студенты высших учебных заведений, которые имеют академический долг (менее 55% рейтинга по одному или нескольким предметам) без каких-либо оправданий по результатам рейтингового контроля за семестр. Они будут лишены стипендии с первого дня семестра.
Стипендии учащимся, которые погасили академические долги (зарабатывая 55% и более по смежным предметам), применяют дифференцированные коэффициенты, основанные на посещаемости (рейтинге) студента, начиная с 1-го числа месяца, следующего за истечением срока погашения академического долга. В случае со студентом они назначаются до следующего семестра. (Пункт отредактирован Министерством образования и науки Республики Узбекистан от 13.06.2011 № 1339-4) (см. Стар. Ред.)
Он не ликвидировал свои академические долги в течение одного месяца, обеспечил переподготовку, перевел на следующий семестр (курс) теоретической подготовки в порядке, установленном законом, и впоследствии ликвидировал академический долг (55 и более по смежным предметам). Стипендии присуждаются студентам Ташкентского государственного юридического университета с первого дня месяца, следующего за погашением академического долга, до конца академического семестра, где академический долг устраняется с использованием коэффициентов, дифференцированных по успеваемости студента. , (Абзац в соответствии с постановлением Министерства образования и науки Республики Узбекистан от 19.08.2016 № 1339-5)
8. Студенты, у которых есть академические долги по болезни или по другим уважительным причинам, не лишаются стипендий до тех пор, пока их академические долги не будут погашены в сроки, установленные законом. Стипендии выплачиваются студентам Ташкентского государственного юридического университета, которые не представили какой-либо формы рейтингового контроля по уважительной причине, и будут выплачиваться, если они успешно предоставят рейтинговый балл академическим должникам.
(Под редакцией Министерства образования и науки РУз № 1339-5 от 19.08.2016 г.) (см. Предыдущее издание)
9. Право на получение стипендии во время каникул и отпусков, предусмотренных учебным планом, сохраняется.
10. Стипендии присуждаются студентам, которые получают пенсию.
11. Студенты не получают стипендии во время академических каникул.
Стипендии выплачиваются в конце текущего семестра к концу текущего учебного семестра.
12. Студенты, которые ранее были отчислены из Университета по инициативе администрации, возвращаются для обучения на текущий семестр, получая стипендию в 0,5 раза от базовой стипендии.
13. Стипендии студентам во время беременности и родов выплачиваются в полном объеме в сроки, установленные законом.
Если беременность наступает в период академического отпуска, академический отпуск должен быть прерван, и отпуск по беременности и родам должен быть предоставлен после предоставления единого свидетельства о временной нетрудоспособности.
Учащиеся женского пола, имеющие детей в возрасте до 2 лет и продолжающие обучение в очной форме обучения, получают полную стипендию. Стипендия не выплачивается, пока ребенок находится в декретном отпуске до тех пор, пока ему не исполнится 2 года.
Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет выплачиваются в порядке, установленном законодательством.
(Под редакцией Министерства образования и науки Республики Узбекистан от 13.06.2014 № 1339-4) (см. Стар. Ред.)
14. Стипендии присуждаются в установленном порядке от одного вуза (факультета) другому, а также переводятся студентам с заочной формы обучения на очную форму обучения после устранения различий в учебных планах.
При отсутствии академического долга стипендия указывается в академической справке (рейтинговом листе) на основании результатов рейтингового контроля предыдущего учреждения, а также с момента зачисления в новое учреждение ректором университета ( по поручению лица, исполняющего его обязанности). (Абзац под редакцией Министерства образования и науки Республики Узбекистан от 07.08.2012 № 1339-3)
Стипендии выплачиваются студентам во время их летних каникул высшими учебными заведениями.
15. Для студентов заочных курсов, обучающихся на выпускных курсах высших учебных заведений на государственных грантах, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Республики Узбекистан, 30 календарных дней для подготовки материалов к выпуску. язык дан. Во время указанных каникул студенты регистрируются на общую стипендию.
16. Ректор высшего учебного заведения (его исполняющий обязанности) представляет одаренных и активных студентов в рамках стипендиального фонда, утвержденного бюджетом высшего учебного заведения на соответствующий год, по рекомендации Попечительского совета и Ученого совета. имеют право самостоятельно определять стипендии. Стипендия для отдельного студента должна превышать 10% от самого высокого балла студента по рейтинговому контролю. (Абзац под редакцией Министерства образования и науки Республики Узбекистан, зарегистрирован 13.02.2008 № 1339-2)
17. Плата за обучение на одного студента в год в течение 2002-2003 учебного года рассчитывается на основе ежемесячной стипендии с коэффициентом 1,0. Начиная с 2003-2004 учебного года плата за обучение в расчете на одного учащегося в год рассчитывается на основе ежемесячной стипендии с коэффициентом 0,75.
Размер ежемесячных стипендий, включенных в стоимость обучения по платному контракту за учебный год, не пересчитывается и не возвращается независимо от рейтинга посещаемости студентов (AV 1339-2 от 13.02.2008). Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан
AV 13.02.2008 г. В соответствии с постановлением Министерства высшего и среднего специального образования Министерства образования и науки № 1339-2
В конце предыдущего семестра рейтинг понижается высшим учебным заведением в текущем семестре, если рейтинг понижается, а значение дифференциального коэффициента, рассчитанного по стоимости обучения, падает с 0,75 до 0,5. накопленные ежемесячные стипендии выплачиваются за счет платы за обучение в следующем семестре;
окончательное повторение для аспирантов за последний семестр должно быть сделано после того, как студент закончил курс. В то же время разница в переплатах по контракту, а также в размере стипендий на лето (июль и август), после выдачи приказа высшим учебным заведением прекратить обучение студента. возвращен клиенту (юридическому лицу) или студенту (физическому лицу);
Если высшее учебное заведение не пересчитывает плату за обучение за оплаченный 2002-2003 учебный год, рейтинг снижается на основании результатов предыдущего семестра. и среднемесячное значение за предыдущие семестры при условии, что значение дифференциального коэффициента, обеспеченного стоимостью обучения, уменьшается с 1,0 до 0,75 или 0,5. разница в размере стипендии оплачивается за счет платы за обучение в следующем семестре;
разница в переплате по контракту для аспирантов, которые не были повторно зачислены студентом в 2002-2003 учебном году, и на лето (июль и август) Сумма стипендии возвращается высшим учебным заведением заказчику (юридическому лицу) или студенту (физическому лицу) в соответствии с порядком окончания учебы.Плата за обучение Плата за выпуск за июль и август за обучение за последний учебный год (в рассрочку - за последний семестр) будет вычтено из вашего платежа. В то же время размер стипендии будет рассчитываться на основе базового размера стипендии с коэффициентом 0,75 на момент последнего взноса за обучение. (Абзац в соответствии с постановлением Министерства образования и науки Республики Узбекистан от 07.08.2012 № 1339-3)
18. По итогам семестра 2003-2004 учебного года рейтинг студента увеличился, а расчетное значение коэффициента дифференциальной классификации рассчитано с 0,75 до 1,0. В случае увеличения, разница в размере ежемесячного пособия производится за счет общей стоимости стипендиального фонда и сметной стоимости обучения и стипендии.
19. Сохранение студенческих стипендий не допускается. Надзор за надлежащим назначением и выплатой стипендий возлагается на стипендиальную комиссию по высшему образованию.
20. Лица, признанные виновными в нарушении требований настоящей Инструкции, несут ответственность в порядке, установленном законом.