Bugun, 14-iyul kuni butun mamlakatimiz bo‘ylab 2025-2026-o‘quv yili uchun oliy ta’lim muassasalariga kirish test sinovlari bo'lib o'tmoqda. Xorazm viloyatining ikkita hududida, jumladan, Urganch shahridagi “Yoshlik” sport majmuasida hamda BMBAning Xorazm bo‘limi binosida oliy va professional taʼlim muassasalariga kirish test sinovlari bo'lib o'tmoqda.
Shuningdek, farzandlarini qo‘llab-quvvatlash maqsadida kelgan ota-onalar uchun universitet tomonidan  maxsus kutish zonalari tashkil etilgan. Bu zonalar zamonaviy jihozlangan, qulay va salqin muhitda joylashgan bo‘lib, ota-onalar test jarayonini jonli efirda kuzatib borishmoqda.
Qolaversa, universitetimizning malakali volontyor psixologlari ota-onalar bilan samimiy suhbatlar o‘tkazib, ularning savollariga javob berish, xavotirlarini kamaytirish va kayfiyatni ko‘tarish maqsadida psixologik yordam ko‘rsatmoqda.

В нашей стране начались государственные вступительные экзамены в высшие учебные заведения!
Сегодня, 14 июля, по всей стране проходят вступительные тесты на 2025–2026 учебный год. В Хорезмской области тестовые испытания проводятся в двух местах — в спортивном комплексе "Ёшлик" города Ургенч и в здании Хорезмского филиала Агентство по оценке знаний и навыков (АОЗН) — для поступления в высшие и профессиональные учебные заведения.
Коллектив Ургенчского государственного университета имени Абу Райхона Беруни активно участвует на каждом этапе экзаменационного процесса на территории филиала АОЗН в Хорезме. Сотрудники помогают соблюдать порядок при входе и выходе абитуриентов, а также обеспечивают безопасное хранение личных вещей, создавая тем самым комфортные условия для каждого поступающего.
Кроме того, университет организовал специальные зоны ожидания для родителей, пришедших поддержать своих детей. Эти зоны оборудованы по последнему слову техники, находятся в комфортной и прохладной обстановке, а родители могут следить за процессом экзаменов в прямом эфире.
Также квалифицированные волонтёры-психологи университета проводят душевные беседы с родителями, отвечают на их вопросы, помогают уменьшить тревожность и оказывают психологическую поддержку для поднятия настроения.