Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию



Колесо фортуны: султан Джалалуддин Мангуберди в войне за Грузию


Сегодня, 7 января, Ургенчский государственный университет посетил журналист и писатель Нур Ахмад Ходжибой угли, много лет работающий редактором Хорезмской областной телерадиокомпании, а в настоящее время работающий в Национальной телерадиокомпании Узбекистана. и встретился с ректором Бахромом Абдуллаевым.

На встрече состоялась творческая дискуссия о произведении одного из представителей грузинской литературы ХХ века Григола Абашидзе «Колесо фортуны: Султан Джалалуддин Мангуберди в войне за Грузию». Нур Ахмад высказал свое мнение как переводчик этого произведения.

Роман является частью известной трилогии о кровавом прошлом Грузии. В этом произведении рассказывается о самом трагическом периоде в истории Грузии - завоевании грузинских земель хорезмшахом Джалалуддином Мангуберди, который то побеждал, то терпел поражение в войнах с Чингисханом и мечтал восстановить великое царство своих дедов.

На встрече было подчеркнуто, что этот труд, повествующий о славной жизни нашего прадеда Джалалуддина Мангуберди, должен быть напечатан многотысячным тиражом и подарен студентам вузов, а каждое молодое поколение должно иметь глубокое понимание нашей история и наш великий герой. Было решено провести вечер презентации романа.

В завершение встречи Нур Ахмад представил свое переводное произведение «Колесо фортуны», а также мемуары «Пятнадцать луны...» об образах людей, мужественно преодолевающих жизненные испытания, чувствах безграничной любви к прославлялась Родина, уважение к родителям, верность друзьям и братьям, и он был непосредственным свидетелем увиденного и познанного при жизни ректору Б.Абдуллаеву.

urdu.uz, Taqdir charxpalagi: Sulton Jaloliddin Manguberdi Gurjiston savashida

urdu.uz, Taqdir charxpalagi: Sulton Jaloliddin Manguberdi Gurjiston savashida

urdu.uz, Taqdir charxpalagi: Sulton Jaloliddin Manguberdi Gurjiston savashida

Ulashish: