Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию



Об обучении в Беларуси за счёт грантов


         В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 232 «О грантах на обучение» в 2021 году выделено 5 мест для обучения граждан Республики Узбекистан на бесплатной основе (с выплатой стипендии) на 1 ступени высшего образования по следующим специальностям:
- «Автомобилестроение»  - 1 место;
- «Тракторостроение» - 1 место;
- «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» - 1 место;
- «Информационные системы и технологии» - 1 место
        В соответствии с Положеним «О порядке отбора иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживаюших за пределами Республики Беларусь, для обучения за счёт грантов в государственных учреждениях высшего и  средного специального образования Республики Беларусь», утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 07.09.2018 № 646, кандидаты до 20 февраля 2021 года представляют  а Посольство Республики Беларусь а Республике Узбекистан лично следуюшие документы:
заявление о приеме на обучение (составленное в свободной форме с приведением доводов в пользу выбранной специальности);
копии документа для выезда за границу и (или) документа, удостоверяюшего личность;
копии документа об образовании (либо справка о том, что иностранный гражданин является обучаюшимся, с указанием отметок по всем предметам,завренная руководителем учреждения образования);
копия документа, подтверждаюшего владение русским и белорусским языками;
копии медицинского документа о состоянии здоровья с указанием возможности обучения по выбранной специальности и  сертификата об отсусствии ВИЧ – инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны кандидата;
характеристика с места учебы (для обучаюшихся);
документы, подверждаюшие белорусское происхождение (в случае отнесения лица к категории иностранных граждан, которые(либо их родственники по прямой восходяшей линии) родились или проживали на современной территории Республики Беларусь).
  Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский или белорусский язык, засвидетельствованным нотариально.
  Документы, не соответствующие установленным настояшим Положением требованием, к рассмотрению не принимаются.
  Дополнительная информация содержится на сайте Посольства  http:// uzbekistan.mfa. gov.by в разделе «Обучение в Беларуси»
Посольство Республики Беларусь в Республике Узбекистан 100047, г Ташкент, ул Я. Гулямова, 75 тел +998781207511,uzbekistan@mfa.gov.by