Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию



Обращение ректора Ургенчского государственного университета


 

ОБРАЩЕНИЕ 

17.07.2021

urdu.uz, Urganch davlat universiteti, Urganch davlat universiteti rektori:Baxrom Abdullayev,MUROJAATNOMA
На сегодняшний день в нашей стране созданы все условия для того, чтобы молодежь могла получать знания, осваивать профессии, учиться в высших учебных заведениях по выбранным специальностям, развивать свои таланты. В последние годы происходит совершенствование системы высшего образования, применение передовых научно-технических достижений, инновационных технологий, перспективных проектов. Основной целью, стоящей перед системой высшего образования, является подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных кадров, соответствующих требованиям времени, способствующих развитию науки, культуры, экономики, социальных сфер; самостоятельно мыслящих, обладающих высокой духовностью, воспитанностью. 
В результате проведенных реформ количество студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, увеличилось втрое. Только в 2021/2022 учебном году количество квот приема в Ургенчский государственный университет увеличилось на 4,2% (5033). Открыты 4 новые направления бакалавриата и 6 новых специальностей магистратуры. В том числе, Спортивная деятельность (борьба), Управление бизнесом (по отраслям), Социальная работа (органы самоуправления граждан), Археология, Физика, Энергосистема и сети (по видам деятельности), Архитектура, Строительные материалы, изделия, конструкции и технологии их производства, Агрономия. Безусловно, все это направлено на подготовку конкурентоспособных и квалифицированных кадров, которые своими знаниями и опытом будут способствовать социально-экономическому развитию нашей республики. 
Все мы знаем, что коррупция представляет собой преграду для развития. Если будем равнодушными к вопросам, связанными с коррупцией, не сможем добиться поставленных целей. Министр высшего и среднего специального образования А. Ташкулов в своем выступлении затронул проблему коррупции в системе высшего образования, отметив и глубоко сожалев, что случаи наблюдаются при приеме в магистратуру, переводе учебы из одного вуза в другой, творческих экзаменах при вступительных экзаменах. 
Сегодня в системе высшего образования происходят реформы для решения проблем, связанных с указанным недугом. Однако есть и  мошенники, которые ничего общего с университетом не имеют, но выдают себя за тех, кто сможет помочь при поступлении в высшее учебное заведение. Следует отметить, что их действия незаконны и направлены на приобретение чужой собственности путем мошенничества, вымогательства.

Уважаемые профессора-преподаватели, дорогие коллеги!

Сейчас в стране идет процесс приема документов в вузы. Пожалуйста, поспособствуйте тому, чтобы процесс приема прошел без случаев коррупции. Не ввязывайтесь в неудобства, связанные с процессом приема. Вместе с этим вы гарантируете будущее нашей молодежи - хозяев нашей страны и будущего. Не упускайте из виду упорный труд, престиж и уважение, заработанные вами за эти годы! 

Уважаемые родители и абитуриенты!

Законодательством Республики Узбекистан предусмотрено, что человек, участвующий при взяточничестве, будет привлекаться к ответственности. Не совершайте незаконные поступки, пытаясь помочь стать студентом! В конце концов, если никто не будет предлагать взятки, то это прямым образом будет отражаться и в снижении количества случаев, связанных с коррупцией! Не учите молодых людей давать взятки! 

Бахром Абдуллаев

ректор Ургенчского государственного университета

Ulashish: