Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию



Праздничное поздравление ректора Ургенчского государственного университета с 21 октября –«Днем праздника Узбекского языка»


urdu.uz, URGANCH DAVLAT UNIVERSITETI REKTORINING 21-OKTABR – “OʻZBEK TILI BAYRAMI KUNI” MUNOSABATI BILAN BAYRAM TABRIGI

Здравствуйте, дорогие соотечественники!

Уважаемые учителя!

Дорогие студенты!

Прежде всего, сердечно поздравляю вас с 21 октября -“Днем праздника узбекского языка”, с 32-летием придания узбекскому языку статуса государственного.
Действительно, 21 октября для узбекского народа великая дата. Именно 21 октября 32 года назад наш народ достиг тысячелетней мечты. В этот день был принят Закон Республики Узбекистан “О государственном языке”, в соответствии с которым узбекскому языку был придан статус государственного языка. Принятие данного закона было непростым. Следует отметить, что присвоение узбекскому языку статуса государственного было одним из решительных шагов на пути к достижению национальной независимости. Придание узбекскому языку статуса государственного подняло дух нашего народа. Повысился международный авторитет узбекского языка. В Конституции Республики Узбекистан юридически закреплен статус государственного языка. Закон «О государственном языке» вместе с полным отображением всей красоты и обаяния нашего родного языка создал широкие возможности и для его научного развития.  Учеными и ведущими специалистами изданы энциклопедии и словари, учебники и учебные пособия по различным отраслям науки. Издан пятитомный “Толковый словарь узбекского языка”, включающий в себя диалектные слова, образцы нашей классической литературы, термины, используемые в сферах науки, техники, промышленности, культуры и другие.
За последние годы узбекский язык стал языком доброты, который связывает представителей более ста национальностей нашей страны.
Тот факт, что сегодня на узбекском языке говорят и считают его родным около 40 миллионов человек, свидетельствует о том, что роль его растет день ото дня. Вся прелесть данного языка заключается в том, что на нем созданы бессмертные литературные произведения, занимающие особое место во всем мире. Кроме того, мы должны отметить, что каждый из нас обязан повышать престиж родного языка, сохранять его в первозданном виде и способствовать его развитию.
Сегодня наш многонациональный Узбекистан на основе приоритетной идеи «От национального возрождения к национальному прогрессу " делает смелый шаг к новому этапу своего развития. Во всех сферах проводится широкомасштабная работа по повышению роли и авторитета государственного языка в обществе. В частности, 21 октября 2019 года главой нашего государства был подписан указ «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка как государственного языка», согласно которому 21 октября объявлен в нашей стране Праздником узбекского языка. Среди многих вопросов, касающихся дальнейшего развития родного языка, предусмотрено создание при Кабинете Министров отдельной структуры по развитию государственного языка, которая будет обеспечивать соблюдение законодательства о государственном языке, анализировать проблемы в этой сфере и реализовать единую государственную политику.
Вспоминая слова уважаемого главы нашего государства Шавката Мирзиёева: «Тот, кто хочет ощутить всю красоту, очарование и богатство нашего языка, его огромные возможности, пусть послушает колыбельные наших матерей, древние дастаны и макомы, песни наших хафизов и бахши», мы должны помнить и понимать, что язык - это основа культуры каждой нации, определяющая будущее народа, объединяющая и воспитывающая всех нас, и обязательно каждый из нас должен повышать международный авторитет родного языка, осознавать, что именно человек  является основным инструментом сохранения традиций. Это наш долг и обязанность на будущее. Потому что без языка ни одна нация не может быть полноценным народом. Без него нет свободы. Мы считаем, что внимание главы нашего государства, его указания по празднованию этой знаменательной даты на самом высоком уровне еще больше повысят авторитет узбекского языка и его значимость.
Всех с праздником узбекского языка!
Бахром Абдуллаев
Ректор Ургенчского государственного университета, д.ф-м.н. , доцент

Ulashish: