Сегодня в Ургенчском государственном университете факультетом филологии и искусства была организована международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы филологии и искусствоведения». Мероприятие состоялось в сотрудничестве с Институтом узбекского языка, литературы и фольклора, турецким Университетом Башкент и Национальной академией наук Азербайджана по случаю 880-летия со дня рождения великого мыслителя и видного представителя суфизма Шейха Наджмиддина Кубро.
На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Ургенчского государственного университета Гайрат Рахимов. Он особо подчеркнул огромный вклад Шейха Наджмиддина Кубро в развитие мировой цивилизации и исламского просвещения, отметив, что глубокое изучение его богатого духовного наследия и внедрение его в сознание молодого поколения является одной из важнейших задач современности. Международная научно-практическая конференция прошла под модераторством декана факультета филологии и искусства Дильшода Гаипова.
В конференции приняли участие ведущие учёные нашей республики, а также профессора, прибывшие из высших учебных заведений Турции и Азербайджана, которые выступили с докладами по актуальным научным вопросам в области филологии, фольклористики, языкознания и искусствоведения. В частности, свои доклады представили такие учёные, как заместитель директора Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан, доктор филологических наук, профессор Максуд Асадов; профессор Сакарийского университета (Турция) доктор Кемаль Явуз Атаман; профессор Стамбульского технического университета Йылдыз (Турция) Сулейман Доган.
Конференция продолжит свою работу завтра, 3 июня, в рамках секционных заседаний, посвящённых изучению богатого духовного наследия Шейха Наджмиддина Кубро, вопросам его жизни и творчества, а также современным направлениям узбекской фольклористики, литературоведения, языкознания и искусствоведения.


.jpg)

.jpg)
.jpg)


.jpg)
.jpg)