Сегодня состоялась очередная встреча ректора Ургенчского государственного университета имени Абу Райхана Беруни Ферузы Мадрахимовой с коллективом факультета истории и права.
В начале диалога декан факультета Шокир Атаев представил отчёт о работе, проделанной факультетом в 2025/2026 учебном году, достигнутых результатах, а также о приоритетных задачах, запланированных на 2026/2027 учебный год.
В ходе встречи были всесторонне проанализированы вопросы повышения научного потенциала кафедр. Обсуждались вопросы создания научных школ, широкомасштабной организации научно-теоретических семинаров, совершенствования учебно-методической работы, а также подготовки и издания учебников и учебных пособий. Были рассмотрены вопросы открытия специальностей магистратуры по соответствующим направлениям и создания при кафедре права Центра «Юридические услуги».
Особое внимание было уделено привлечению зарубежных профессоров и преподавателей к образовательному процессу, направлению профессорско-преподавательского состава на зарубежные стажировки, интеграции в образовательный процесс передовых учебных программ престижных зарубежных высших учебных заведений, входящих в ТОП-300, проведению международных конференций на высоком уровне, а также своевременному и качественному выполнению задач, установленных в соответствии с целевыми показателями университета.
В ходе диалога также были рассмотрены задачи по обеспечению занятости выпускников, организации практики студентов на предприятиях и в организациях, соответствующих их специальностям, развитию дуального образования, увеличению числа стипендиатов, адресной работе с одарёнными студентами, развитию деятельности кружков, а также размещению студентов в студенческих общежитиях.
По итогам встречи ответственным лицам были даны конкретные поручения и поставлены задачи по обсуждённым направлениям.


.jpg)






