Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию



17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

По вопросу повестки дня начальник отдела доц. С. Бабаджанова выступила с речью и рассказала о причинах и значении Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой. После этого выступили депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан К. Джуманиязов, заместитель председателя Хорезмского областного совета Экологической партии Узбекистана Б. Каландаров, председатель партийной организации города Ургенча. Совет Экологической партии Узбекистана Розметов Мансурбек, профессора факультета естественных наук, председатель тьюторского совета вуза Р. Матчанов также рассказали об участии студентов.

На мероприятии выступили депутат Олий Мажлиса К. Джуманийозов, Б. Каландаров, доцент кафедры «Экология и ГФХ» А. Машарипов. Вообще говоря, эта дата связана с Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием, которая была принята в 1994 году на Конференции ООН по охране окружающей среды. Тема Дня борьбы с опустыниванием и засухой в этом году — «Победим засуху вместе» Засуха — это самая разрушительная человеческая жертва с точки зрения повсеместной потери урожая, лесных пожаров и нехватки воды, было отмечено, что это одно из стихийных бедствий.

Также для Узбекистана вопросы борьбы с опустыниванием и засухой занимают приоритетное место в обеспечении устойчивого развития. В этом направлении реализуются последовательные меры и международные проекты. В частности, было отмечено, что с 2017 года в нашей стране реализуется проект CADI «Инициатива по пустыням в Центральной Азии».

В ходе мероприятия на вопросы студентов ответили специалисты. Мероприятие было насыщенным дискуссиями, интересными и содержательными.

Ulashish: