O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Davlat oliy ta'lim muassasalariga moliyaviy mustaqillik berish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarori qabul qilindi
DAVLAT OLIY TA’LIM MUASSASALARIGA MOLIYAVIY MUSTAQILLIK BERISH CHORA-TADBIRLARI TO‘G‘RISIDA
Oliy ta’lim tizimida amalga oshirilayotgan islohotlar samaradorligini oshirish, davlat oliy ta’lim muassasalarining moliyaviy barqarorligini ta’minlash, moddiy-texnika bazasini mustahkamlash masalalarini mustaqil hal etish, ilmiy-tadqiqot faoliyatiga mablag‘larni jalb etish imkoniyatini kengaytirish hamda oliy ta’lim muassasalari o‘rtasida raqobat muhitini rivojlantirish maqsadida:
1. Moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalari ro‘yxati 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalariga 2022-yil 1-yanvardan boshlab quyidagi masalalar bo‘yicha mustaqil qaror qabul qilish vakolati berilsin:
ta’lim xizmatlari bozoridagi talabni inobatga olgan holda to‘lov-kontrakt asosida o‘qitish qiymatini belgilash;
talabalarning to‘lov-kontrakt mablag‘larini to‘lash muddatlarini belgilash va uzaytirish;
ta’lim jarayoniga zamonaviy pedagogik texnologiyalarni qo‘llay oladigan va ilmiy izlanish olib boradigan mahalliy hamda xorijiy professor-o‘qituvchi va mutaxassislarni shartnoma asosida jalb qilish;
o‘quv-ilmiy jarayonlarga jalb etilgan xorijiy yuqori malakali mutaxassislar mehnatiga haq to‘lash miqdorlarini bozor konyunkturasidan kelib chiqib belgilashga oid qarorlar qabul qilish;
professor-o‘qituvchilar shtat birliklarini kiritish me’yorlarini ishlab chiqish;
o‘z mablag‘lari hisobidan talabalar uchun stipendiya va grantlar ajratish;
xorijiy davlatlardan o‘quv va ilmiy adabiyotlar, darsliklar hamda o‘quv qo‘llanmalarni mualliflik huquqi bo‘lgan ishlab chiqaruvchilardan to‘g‘ridan to‘g‘ri xarid qilish;
bo‘sh turgan bino va inshootlarda pullik xizmatlar ko‘rsatish tartibini belgilash;
avtotransport vositalarining yo‘l bosish yillik limiti va ularga xizmat ko‘rsatish talablarini belgilashi.
3. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalari quyidagilarni nazarda tutuvchi moliyalashtirish tartibiga o‘tkaziladi:
barcha ta’lim yo‘nalishlari va bosqichlari bo‘yicha bir talaba uchun to‘g‘ri keladigan o‘rtacha xarajat miqdori hisoblab chiqiladi;
davlat buyurtmasi (davlat granti) asosida kadrlar tayyorlash uchun Davlat budjetidan ajratiladigan mablag‘lar Vazirlar Mahkamasi tomonidan belgilangan tartib asosida bir talabaga to‘g‘ri keladigan o‘rtacha xarajat miqdoridan kelib chiqib belgilanadi;
davlat granti asosida ta’lim olayotgan talabalar uchun budjet mablag‘lari bo‘ysunuvi bo‘yicha tegishli vazirlik va idora hamda oliy ta’lim muassasasi o‘rtasida imzolanadigan bitim asosida ajratiladi (bundan maqsadli mablag‘lar, shu jumladan stipendiya to‘lovlari, yetim bolalar va ota-ona qaramog‘idan mahrum bo‘lgan bolalarning ijtimoiy himoyasi uchun qonunchilikda belgilangan mablag‘lar, oliy ta’limdan keyingi ta’lim xarajatlari hamda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti va Vazirlar Mahkamasining alohida qarorlari asosida ajratiladigan boshqa mablag‘lar mustasno);
davlat granti asosida ta’lim olayotgan talabalar uchun ajratilgan budjet mablag‘lari (bundan maqsadli mablag‘lar mustasno) oliy ta’lim muassasasining budjetdan tashqari mablag‘lari bo‘yicha shaxsiy g‘azna hisobvarag‘iga o‘tkaziladi va hisobot davri oxirida mablag‘larning qoldig‘i oliy ta’lim muassasasi ixtiyorida qoldiriladi;
davlat buyurtmasi sifatida ajratilgan mablag‘lar hamda to‘lov-kontrakt mablag‘lari bo‘yicha daromadlar va xarajatlar smetasi tegishliligi bo‘yicha yuqori turuvchi vazirlik va idorada ro‘yxatdan o‘tkaziladi hamda ulardan foydalanish Budjet tashkilotlarini rivojlantirish jamg‘armasi uchun belgilangan tartibga o‘xshash tartibda amalga oshiriladi. Bunda, moliya yili davomida daromadlar va xarajatlar smetasiga kiritiladigan o‘zgartirishlar Moliya vazirligi bilan kelishilmaydi;
to‘lov-kontrakt asosida o‘qitish qiymati bir talaba uchun to‘g‘ri keladigan o‘rtacha xarajat miqdoridan kelib chiqib, biroq oliy ta’lim muassasasini o‘zini o‘zi to‘liq moliyaviy ta’minlash, istiqbolda rivojlantirish hamda ta’lim xizmatlari bozoridagi o‘zaro raqobat asosida belgilanadi.
4. Belgilansinki, moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalarida:
asosiy vositalarni ijaraga berishdan tushgan mablag‘ning 1 foizi — Davlat aktivlarini boshqarish agentligining hududiy bo‘linmalari huzuridagi davlat mulki ijara markazlariga, qolgan qismi — elektron savdo maydonchasi operatoriga to‘langan to‘lov chegirilgandan keyin mazkur oliy ta’lim muassasasining budjetdan tashqari rivojlantirish jamg‘armasiga yo‘naltiriladi;
asosiy vositalar va tovar-moddiy boyliklarni (bundan yer, bino, inshootlar, jumladan operativ boshqaruvga berilgan bino va inshootlar hamda o‘quv-ilmiy laboratoriya jihozlari mustasno) sotishdan tushgan mablag‘lar to‘lig‘icha o‘z ixtiyorida qoldiriladi;
moliyaviy nazorat tadbirlarini xolisona va mustaqil o‘tkazadigan ichki audit va moliyaviy nazorat xizmati tashkil etiladi;
mablag‘larning sarflanishi yuzasidan yuqori turuvchi vazirlikka (idoraga) har chorakda belgilangan tartibda hisobot beriladi;
Davlat budjetidan ajratilgan mablag‘lar, xarid qilingan tovarlar va xizmatlar, amalga oshirilayotgan loyihalar hamda tasarrufidagi mablag‘lar, moddiy boyliklar va mulkdan foydalanish to‘g‘risidagi boshqa ma’lumotlar o‘z rasmiy veb-saytlariga muntazam joylashtirib boriladi;
mablag‘lardan oqilona va samarali foydalanish, jumladan xodimlar mehnatiga haq to‘lash va stipendiya to‘lovlarini o‘z vaqtida hamda to‘liq amalga oshirish uchun javobgarlik tegishli oliy ta’lim muassasasi rahbari zimmasiga yuklanadi.
5. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 11-iyuldagi “Oliy va o‘rta maxsus ta’lim tizimiga boshqaruvning yangi tamoyillarini joriy etish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ-4391-son qaroriga asosan o‘zini o‘zi moliyalashtirish tizimiga o‘tayotgan oliy ta’lim muassasalariga berilgan vakolat va huquqlar ushbu qarorga muvofiq moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalariga tatbiq etilsin. Bunda:
moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalari yuridik shaxs maqomiga ega bo‘lgan budjet mablag‘larini oluvchi davlat tashkiloti hisoblanadi;
talabalarni to‘lov-kontrakt asosida o‘qitish qiymati oliy ta’lim muassasasi tomonidan ta’lim xizmatlari bozoridagi talab va taklifdan kelib chiqib, biroq tegishli yo‘nalish bo‘yicha davlat oliy ta’lim muassasalarida belgilangan bazaviy to‘lov-kontrakt qiymatidan uch baravardan ortiq bo‘lmagan miqdorda belgilanadi;
bakalavriat ta’lim yo‘nalishlari, magistratura va klinik ordinatura mutaxassisliklari kesimida qabul shartlarida to‘lov-kontrakt qiymati tabaqalashtirilgan miqdorlarda belgilanishi mumkin.
6. Moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalarida quyidagilar kuzatuv kengashlarining asosiy vakolatlari etib belgilansin:
oliy ta’lim muassasasining uzoq va o‘rta muddatli strategik rivojlantirish dasturini tasdiqlash, xalqaro e’tirof etilgan tashkilotlar reytingining yuqori o‘rinlaridan joy olish bo‘yicha maqsadli chora-tadbirlarni belgilash hamda uning amalga oshirilishini nazorat qilib borish;
oliy ta’lim muassasasining o‘rta muddat uchun shakllantiriladigan biznes-rejasi hamda daromadlar va xarajatlar parametrlarini tasdiqlash, ularning ijrosini muhokama qilish;
ta’lim yo‘nalishlari, mutaxassisliklar hamda ixtisosliklar bo‘yicha to‘lov-kontrakt asosida o‘qishga qabul parametrlarini belgilash to‘g‘risida qaror qabul qilish;
oliy ta’lim muassasasi oldiga qo‘yilgan vazifalar ijrosi, maqsadli ko‘rsatkichlarga erishish holati bo‘yicha rektor va prorektorlar faoliyatini o‘rganish hamda axborotini eshitish;
oliy ta’lim muassasasining ichki audit va moliyaviy nazorat xizmatiga moliyaviy nazorat o‘tkazish uchun qo‘shimcha topshiriq berish hamda nazorat tadbirlarining natijasi yuzasidan hisobot olish;
oliy ta’lim muassasasini rivojlantirish va uning moliyaviy faoliyati bilan bog‘liq masalalarni hal etish, shu jumladan nodavlat notijorat tashkiloti ko‘rinishida maqsadli kapital jamg‘armasini shakllantirish;
ilm-fan va innovatsiyalarni rivojlantirishning ustuvor yo‘nalishlaridan kelib chiqib, oliy ta’lim muassasalarining innovatsion va boshqa jamg‘armalar mablag‘larini sarflash tartibi va yo‘nalishlarini mustaqil belgilash;
oliy ta’lim muassasasi rahbari va xodimlari hamda professor-o‘qituvchilari faoliyatiga baho berish, ular faoliyatining samaradorligini baholash mezonlarini (KPI) tasdiqlash;
oliy ta’lim muassasasi hamda ular huzuridagi ta’lim va ilmiy muassasalarning rahbari va xodimlari, professor-o‘qituvchilari, shuningdek, xorijiy mutaxassislar uchun mehnatga haq to‘lash miqdori va samaradorlik mezonlariga asoslangan rag‘batlantirish tartibini mustaqil belgilash;
oliy ta’lim muassasasining budjetdan tashqari rivojlantirish jamg‘armasi mablag‘laridan foydalanish tartibini, shu jumladan xarajatlarning taqsimlanish ulushini mustaqil belgilash.
7. Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A. Toshkulov) Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi (Sh. Shermatov) bilan birgalikda uch oy muddatda davlat oliy ta’lim muassasalari talabalari uchun elektron shartnomalar tuzish, to‘lov-kontrakt asosida o‘qitish xarajatlarini onlayn to‘lash va mablag‘lar hisobini yuritish bo‘yicha yagona axborot tizimini (keyingi o‘rinlarda — Axborot tizimi) ishlab chiqsin hamda Moliya vazirligi va Markaziy bankning axborot tizimlari bilan integratsiya qilinishini ta’minlasin.
Belgilansinki, Axborot tizimiga ulanish idoraviy bo‘ysunuvidan qat’i nazar barcha davlat oliy ta’lim muassasalari uchun majburiy hisoblanadi.
Axborot tizimini amaliyotga joriy etish, qo‘llab-quvvatlash va oliy ta’lim muassasalariga shartnoma asosida xizmat ko‘rsatish vazifasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi huzuridagi Ta’lim muassasalarida elektron ta’limni joriy etish markaziga yuklatilsin.
8. Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi bo‘ysunuvida oliy ta’lim muassasasi mavjud bo‘lgan vazirlik va idoralar bilan birgalikda:
xalqaro moliya tashkilotlarini jalb qilgan holda 2022-yil yakuniga qadar davlat oliy ta’lim muassasalarida bozor mexanizmlariga asoslangan biznes jarayonlarini joriy etish, ularni xususiylashtirish, ular faoliyatiga korporativ boshqaruvni joriy etish hamda to‘liq moliyaviy mustaqillik berish orqali ta’lim sifatini oshirish bo‘yicha Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin;
oliy ta’lim muassasasi hamda bitiruvchilar o‘rtasida uzviy aloqa o‘rnatish, ularning kelgusi professional faoliyati, erishgan yutuqlari va tajribalarini o‘z rasmiy veb-saytlarida joylashtirib borish, ular bilan talabalar o‘rtasida aloqa o‘rnatish, mahorat darslari tashkil etish yuzasidan zarur choralar ko‘rsin. Bunda, bitiruvchilarning kelgusida erishgan yutuqlari oliy ta’lim muassasasi rahbari faoliyatining eng muhim samaradorlik ko‘rsatkichlaridan biri hisoblanadi;
oliy ta’lim muassasalari rahbarlarining fuqarolarga ta’lim xizmatlari ko‘rsatish qamrovi va sifatini oshirish, ta’lim jarayonini ilg‘or oliy ta’lim standartlariga muvofiqlashtirish borasida amalga oshirilgan ishlar hamda raqobatbardosh mutaxassislar tayyorlash bo‘yicha belgilangan ko‘rsatkichlarning bajarilishi yuzasidan ommaviy axborot vositalari orqali keng jamoatchilikka muntazam ravishda hisobot berib borishini ta’minlasin.
9. Tibbiyot oliy ta’lim muassasalariga ularning klinikalarida moddiy-texnik bazani mustahkamlash, shuningdek, kapital va joriy ta’mirlash ishlarini amalga oshirish uchun o‘zlarining budjetdan tashqari mablag‘lari hisobidan zarur mablag‘lar sarflashga ruxsat berilsin.
10. Quyidagilar ma’lumot uchun qabul qilinsin:
davlat oliy ta’lim muassasalari Soliq kodeksiga muvofiq soliq to‘lashdan ozod etilganligi;
moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalariga qonunchilikda oliy ta’lim muassasalari uchun nazarda tutilgan soliq imtiyozlari tatbiq etilishi;
moliyaviy mustaqillik berilayotgan davlat oliy ta’lim muassasalariga ijtimoiy soliqning 12 foiz miqdordagi stavkasi qo‘llanilishi.
Belgilansinki, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021-yil 30-sentabrdagi “Xizmatlar sohasini qo‘llab-quvvatlashga oid qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi PF-6318-son Farmoni 3-bandida nazarda tutilgan bojxona bojidan ozod qilish bo‘yicha imtiyoz o‘quv hamda ilmiy laboratoriya jihozlari, maxsus asbob-uskunalar, o‘quv, ilmiy-metodik adabiyotlar, o‘qitishning texnik vositalari, multimedia mahsulotlarini olib kiruvchi barcha yuridik shaxslarga nisbatan tatbiq etiladi.
Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, Xalq ta’limi vazirligi, Maktabgacha ta’lim vazirligi boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda bojxona bojidan ozod qilinadigan tovarlar ro‘yxatini shakllantirsin hamda Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. Moliya vazirligi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi hamda boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda:
ichki audit va moliyaviy nazorat xizmatlari uchun davlat oliy ta’lim muassasalari xarajatlarini “UzASBO” dasturiy majmuasi orqali onlayn monitoring qilish imkoniyatini yaratsin. Bunda, xarajatlarni amalga oshirishda yo‘l qo‘yilishi mumkin bo‘lgan xato va kamchiliklar bo‘yicha “tahlika-tahlil” tizimini yo‘lga qo‘ysin;
oliy ta’lim muassasalarini rivojlantirish jamg‘armasiga to‘lov-kontrakt mablag‘lari hisobidan ajratmalarning Moliya vazirligi axborot tizimi orqali avtomatik tarzda o‘tkazilishini ta’minlasin.
12. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining va O‘zbekiston Respublikasi Hukumatining ayrim hujjatlariga 2-ilovaga muvofiq o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritilsin.
13. Milliy teleradiokompaniya Milliy axborot agentligi hamda Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi bilan birgalikda bir hafta muddatda ushbu qaror maqsadi va vazifalarini ommaviy axborot vositalari orqali keng yoritishga doir maxsus media-reja ishlab chiqsin hamda uning ijrosini ta’minlasin.
14. Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi uch oy muddatda quyidagilarni Vazirlar Mahkamasiga kiritsin:
Moliya vazirligi bilan birgalikda bir talaba uchun to‘g‘ri keladigan o‘rtacha xarajat miqdori asosida moliyalashtirish tartibini nazarda tutuvchi qaror loyihasini;
qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida takliflarni.
15. Mazkur qaror ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib oliy va o‘rta maxsus ta’lim vaziri A.X. Toshkulov belgilansin.

Принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению финансовой независимости государственных высших учебных заведений».
О МЕРАХ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
В целях повышения эффективности реформ, осуществляемых в системе высшего образования, обеспечения финансовой устойчивости государственных высших образовательных учреждений, расширения возможности самостоятельного решения вопросов укрепления материально-технической базы, привлечения средств в научно-исследовательскую деятельность, а также развития конкурентной среды между высшими образовательными учреждениями:
1. Утвердить Перечень государственных высших образовательных учреждений, которым предоставляется финансовая самостоятельность, согласно приложению № 1.
2. Предоставить с 1 января 2022 года государственным высшим образовательным учреждениям, которым предоставляется финансовая самостоятельность, полномочие самостоятельно принимать решения по следующим вопросам:
определения стоимости обучения на платно-контрактной основе с учетом требования на рынке образовательных услуг;
установления и продления сроков оплаты платного контракта студентами;
привлечения на договорной основе отечественных и зарубежных профессоров-преподавателей и специалистов, способных применять современные педагогические технологии в образовательном процессе и проводить научные изыскания;
установления, исходя из рыночной конъюнктуры, размеров оплаты труда зарубежных высококвалифицированных специалистов, привлеченных к учебно-научным процессам;
разработки нормативов введения штатных единиц профессоров-преподавателей;
выделения стипендий и грантов для студентов за счет собственных средств;
прямой закупки учебной и научной литературы, учебников и учебных пособий из зарубежных государств у производителей, имеющие авторские права;
определения порядка оказания платных услуг в пустующих зданиях и сооружениях;
определения годового лимита пробега автотранспортных средств и требований к их обслуживанию.
3. Установить порядок, в соответствии с которым государственные высшие образовательные учреждения, которым предоставляется финансовая самостоятельность, переводятся на порядок финансирования, предусматривающий следующее:
по всем направлениям и этапам образования рассчитывается средний размер расходов на одного студента;
средства, выделяемые из Государственного бюджета на подготовку кадров на основе государственного заказа (государственного гранта), определяются на основе порядка, установленного Кабинетом Министров исходя из среднего размера расходов на одного студента;
бюджетные средства для студентов, обучающихся на основе государственного гранта, выделяются на основе соглашения, заключаемого между соответствующими министерствами и ведомствами по подведомственности, а также высшим образовательным учреждением (за исключением целевых средств, в том числе стипендий, средств, установленных законодательством для социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, расходов на послевузовское образование, иных средств, выделяемых на основе отдельных решений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров);
бюджетные средства, выделенные для студентов, обучающихся на основе государственного гранта (за исключением целевых средств), перечисляются на казначейский лицевой счет по внебюджетным средствам высшего образовательного учреждения и по итогам отчетного периода остаток средств остается в распоряжении высшего образовательного учреждения;
смета доходов и расходов по средствам, выделенные в качестве государственного заказа и платного контракта проходят регистрацию в вышестоящем по подведомственности министерстве и ведомстве, и их использование осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному для Фонда развития бюджетных организаций. При этом изменения, вносимые в смету доходов и расходов в течение финансового года, не согласовываются с Министерством финансов;
стоимость обучения на платно-контрактной основе устанавливается исходя из среднего размера расходов на одного студента, но на основе полного самофинансирования высшего образовательного учреждения, его развития в перспективе и взаимной конкуренции на рынке образовательных услуг.
4. Определить, что в государственных высших образовательных учреждениях, которым предоставляется финансовая самостоятельность:
один процент средств, поступивших от сдачи в аренду основных средств, направляется центрам аренды государственного имущества при территориальных подразделениях Агентства по управлению государственными активами, остальная часть — во внебюджетный фонд развития данного высшего образовательного учреждения за вычетом вознаграждения оператора электронной торговой площадки;
средства, полученные от реализации основных средств и товарно-материальных ценностей (за исключением земель, зданий, сооружений, включая здания и сооружения, переданные в оперативное управление, а также учебно-научного лабораторного оборудования), остаются в собственном распоряжении в полном объеме;
организуется служба внутреннего аудита и финансового контроля, объективно и самостоятельно проводящая мероприятия финансового контроля;
в вышестоящее министерство (ведомство) ежеквартально предоставляется отчет о расходовании средств в установленном порядке;
регулярно размещается на своих официальных веб-сайтах информация о средствах, выделенных из Государственного бюджета, закупленных товарах и услугах, реализуемых проектах, а также использовании имеющихся в распоряжении средствах, материальных ценностях и имуществе;
ответственность за рациональное и эффективное использование средств, включая своевременное и полное осуществление оплаты труда работникам и выплаты стипендии возлагается на руководителя соответствующего высшего образовательного учреждения.
5. Распространить на государственные высшие образовательные учреждения, которым в соответствии с настоящим постановлением предоставляется финансовая самостоятельность, полномочия и права, предоставленные высшим образовательным учреждениям, переходящим на систему самофинансирования согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 11 июля 2019 года № ПП-4391 «О мерах по внедрению новых принципов управления в систему высшего и среднего специального образования». При этом:
государственные высшие образовательные учреждения, которым предоставляется финансовая самостоятельность, являются государственной организацией — получателем бюджетных средств со статусом юридического лица;
стоимость обучения студентов на платно-контрактной основе устанавливается высшим образовательным учреждением с учетом спроса и предложения на рынке образовательных услуг, но в размере, не превышающем трехкратного размера стоимости базового платного контракта, определенного в государственных высших образовательных учреждениях по соответствующему направлению;
в условиях приема может предусматриваться установление стоимости платного контракта в разрезе направлений образования бакалавриата, специальностей магистратуры и клинической ординатуры в дифференцированных размерах.
6. Определить основными полномочиями наблюдательных советов в государственных высших образовательных учреждениях, которым предоставляется финансовая самостоятельность:
утверждение программы долгосрочного и среднесрочного стратегического развития высшего образовательного учреждения, определение целевых мер по достижению высоких позиций в рейтинге международно признанных организаций и контроль ее реализации;
утверждение и обсуждение исполнения бизнес-плана, а также параметров доходов и расходов высшего образовательного учреждения, формируемых на среднесрочную перспективу;
принятие решения об определении параметров приема на учебу на платно-контрактной основе по направлениям, специальностям и специализациям образования;
изучение деятельности и заслушивание информации ректоров и проректоров по исполнению задач, поставленных перед высшим образовательным учреждением, состоянию достижения целевых показателей;
поручение службе внутреннего аудита и финансового контроля высшего образовательного учреждения проведения дополнительного финансового контроля, а также получение отчета о результатах контрольных мероприятий;
развитие высшего образовательного учреждения и решение вопросов, связанных с его финансовой деятельностью, в том числе формирование фонда целевого капитала в форме негосударственной некоммерческой организации;
самостоятельное определение порядка и направлений расходования средств инновационного и других фондов высших образовательных учреждений исходя из приоритетных направлений развития науки и инноваций;
оценку деятельности руководителя и работников, а также профессоров-преподавателей высшего образовательного учреждения, утверждение критериев оценки эффективности их деятельности (KPI);
самостоятельное определение порядка стимулирования, основанного на размере оплаты труда и критериях эффективности, для руководителя и работников, профессоров-преподавателей высшего образовательного учреждения, образовательных и научных учреждений при них, а также зарубежных специалистов;
самостоятельное определение порядка использования средств внебюджетного фонда развития высшего образовательного учреждения, в том числе доли распределения расходов.
7. Министерству высшего и среднего специального образования (А. Тошкулов) совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций (Ш. Шерматов) в трехмесячный срок разработать единую информационную систему (далее — Информационная система) по заключению электронных договоров, онлайн-оплате расходов по обучению на платно-контрактной основе и ведению учета средств для студентов государственных высших образовательных учреждений и обеспечить ее интеграцию с информационными системами Министерства финансов и Центрального банка.
Установить, что подключение к Информационной системе является обязательным для всех государственных высших образовательных учреждений независимо от ведомственной принадлежности.
Возложить на Центр внедрения электронного образования в образовательных учреждениях при Министерстве высшего и среднего специального образования задачи по внедрению на практике и поддержке Информационной системы, оказанию услуг высшим образовательным учреждениям на договорной основе.
8. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в ведении высшие образовательные учреждения:
внести до конца 2022 года в Кабинет Министров предложение о внедрении основанных на рыночных механизмах бизнес-процессов, приватизации, внедрении корпоративного управления в деятельность и повышении качества образования в государственных высших образовательных учреждениях путем предоставления полной финансовой самостоятельности с привлечением международных финансовых организаций;
принять меры, необходимые для установления тесной связи между высшими образовательными учреждениями и выпускниками, размещения на своих официальных веб-сайтах последующей профессиональной деятельности, достигнутых достижений и опыта выпускников, установления связи со студентами и организации выпускниками уроков профессионального мастерства. При этом последующие достижения, достигнутые выпускниками, являются одним из ключевых показателей эффективности деятельности руководителей высших образовательных учреждений;
обеспечить представление широкой общественности руководителями высших образовательных учреждений на постоянной основе в средствах массовой информации отчетов о проведенной работе по расширению охвата граждан и повышению качества образовательных услуг, приведению образовательного процесса в соответствие с передовыми стандартами высшего образования, а также выполнению установленных показателей подготовки конкурентоспособных специалистов.
9. Разрешить медицинским высшим образовательным учреждениям расходовать средства, необходимые для укрепления материально-технической базы, а также проведения работ по капитальному и текущему ремонту своих клиник за счет собственных внебюджетных средств.
10. Принять к сведению, что:
в соответствии с Налоговым кодексом государственные высшие образовательные учреждения освобождены от уплаты налогов;
на государственные высшие образовательные учреждения, которым предоставляется финансовая самостоятельность, распространяются налоговые льготы, предусмотренные в законодательстве для высших образовательных учреждений;
к государственным высшим образовательным учреждениям, которым предоставляется финансовая самостоятельность, применяется ставка социального налога в размере 12 процентов.
Определить, что льгота по освобождению от таможенной пошлины, предусмотренная пунктом 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2021 года № УП-6318 «О дополнительных мерах по поддержке сферы услуг», распространяется на все юридические лица, ввозящие учебное, научно-лабораторное и специальное оборудование, учебную и научно-методическую литературу, технические средства обучения и мультимедийную продукцию.
Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования и Министерству дошкольного образования совместно с иными заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок сформировать перечень товаров, освобождаемых от таможенной пошлины, и внести в Кабинет Министров соответствующие предложения.
11. Министерству финансов совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и иными заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
создать возможность онлайн-мониторинга службами внутреннего аудита и финансового контроля расходов государственных высших образовательных учреждений посредством программного комплекса «УзАСБО». При этом внедрить систему «риск-анализа» возможных ошибок и недостатков при осуществлении расходов;
обеспечить автоматическое перечисление Фонду развития высших образовательных учреждений отчислений за счет средств платного контракта посредством информационной системы Министерства финансов.
12. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
13. Национальной телерадиокомпании совместно с Национальным информационным агентством и Министерством высшего и среднего специального образования в недельный срок разработать и обеспечить исполнение специального медиа плана по широкому освещению в средствах массовой информации целей и задач настоящего постановления.
14. Министерству высшего и среднего специального образования в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров:
совместно с Министерством финансов проект постановления, предусматривающий порядок финансирования на основе среднего размера расхода на одного студента;
предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
15. Возложить на министра высшего и среднего специального образования А.Х. Тошкулова персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.