Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Заявку на вакансию


Известно, что роль и значение Республики Узбекистан в современном мире во многом определяется ее уровнем развития, совместимостью с развитием мировой науки, созданием надежной научной основы для ее экономического и социального развития. Ведь сегодня нашим ученым необходимо выявить существующие проблемы во всех сферах страны и решить их с помощью внедрения современной науки и технологий, интеграции науки и производства, интеграции науки в систему подготовки кадров. Воспитать гармонично развитое поколение, обеспечив прочную связь науки и образовательной практики. В то же время дополнительные пункты государственной программы модернизации и национальной программы подготовки кадров выдвинули новые требования к ученым республики.

Материально-техническая база кафедры усилена и пополнена научно-педагогическими кадрами. Сегодня наша команда должна оснастить наш факультет современным оборудованием, организовать лаборатории, оснастить их техническими средствами, оборудованием, провести исследования в актуальных областях науки, расширить наши образовательные и научные исследования мировой наукой. Интеграция, наращивание потенциала ученых, обучение талантливых молодых ученых, выявление талантливых студентов и работа с ними по специальной программе.

Общее количество студентов бакалавриата - 955 человек.

Ученые биологического факультета проводят исследования более чем по трем приоритетным направлениям экономической политики государства.

         По результатам научных исследований в отчетном году опубликовано 144 научных статьи, из них 46 опубликованы в научных журналах республики, 44 - на республиканских научных конференциях, 8 - в зарубежных научных журналах, 10 научных статей - в Scopus, 31 и 3. учебники изданы на международных научных конференциях.

В 2020-2021 годах основной упор будет сделан на обеспечение полноценной и качественной работы педагогического коллектива, подготовку методических материалов, усиление научных исследований, активное участие учителей в духовно-просветительской деятельности.Усилить исполнительскую дисциплину, выполнить поставленные задачи. вышестоящих организаций своевременно. Была проведена следующая исследовательская работа.

Приоритеты научно-исследовательской деятельности кафедры биологии

Профессора и преподаватели кафедры проводят научно-исследовательские работы по следующим направлениям:

1. «Ботаника» - 06.01.08.

Те, кто работает в этой сфере: q.x.f.d. проф. Сатипов Г. q.x.f.n., точки. Аллаберганова З.Б., q.x.f.n., точки. Исмаилова И., Нуруллаева М., Зарипова Н., Сапаева Г., Маткаримова М., Юсупов Х.)

С 1 января 2021 года Г. Сапаева и М. Маткаримова приняты на обучение в основную докторскую программу в области ботаники. Диссертация Г.Сапаевой на тему «Изучение продуктивности новых и перспективных сортов ржи на пастбищно-аллювиальных почвах Хорезмской области» и диссертация М.Маткаримова на тему «Научное обоснование влияния норм посева на урожайность посевных сортов кунжута в Хорезмской области». «Они проводят исследования в рамках базовой докторской программы (PhD).

2. «Зоология - 03.00.06.

Те, кто работает в этом направлении: б. f. д., проф. Абдуллаев И., доктор философских наук Матёкубов З., доцент. Рахманова А, старший преподаватель Ядгарова Н., Искандаров А., Джуманиёзова Т., Джуманазаров Х.)

С 1 января 2019 года К.Раззаков накануне завершения научно-исследовательских работ по теме «Энтомофауна капустных агроценозов Хорезмского оазиса: формирование, функции и современные биологические основы управления ими» Н.Ядгарова на тему «Вредители дынь в Хорезме. регион и меры контроля ». Сдал минимумы по естествознанию.

3. «Физиология человека и животных» - 03.00.08.

Исследователи: Рахимова Ш., канд. Экон. Игамова О.)

В январе этого года Ш. Рахимова. Он защитил свою исследовательскую работу на тему «Влияние туркестерона на усвоение питательных веществ на основе экспериментального диабета».

4. Направление «Мелиорация и орошаемое земледелие» - 06.01.02.

Те, кто работает в этом направлении - q.xf.n., доцент. З.Таджиев и Олланазаров С.

5. Направление «Экология» - 03.00.10.

Тех, кто работает в этом направлении. Джуманиёзова Н., Юлдашев К.)

С 1 января 2018 года Джуманиязова Навбахор накануне завершения научно-исследовательской работы над основной докторской диссертацией на тему «Влияние факторов окружающей среды на урожай тыквы в условиях Хорезмской области». Сдал минимумы по естествознанию. Прошла семинары.

К. Юлдашев также проводит исследования на тему «Размножение высоких растений и очистка сточных вод коммунальных и сельскохозяйственных предприятий Хорезмской области». Представлены минимумы из науки.

Профессора и преподаватели кафедры проводят научно-исследовательские работы в сотрудничестве с рядом отраслей и предприятий, влияющих на рост экономики и производства республики, а также выполняя их заказы.

Научный потенциал профессоров и преподавателей кафедры биологии

В 2021-2022 учебном году на кафедре биологии будут работать 43 профессора и преподавателя. На кафедре работают 2 профессора, 6 доцентов, 3 доктора наук, 4 старших преподавателя, 5 преподавателей, 24 интерна. Основной штат состоит из 34 профессоров, 4 внутренних и 5 внешних профессоров. Научный потенциал составляет 23% от общего числа сотрудников.

Решением Попечительского совета Фонда поддержки социальной деятельности ветеранов Узбекистана №1 «Нуроний» от 19 апреля 2021 года Сатипов Гаипназар Матвапаевич награжден Трудовым знаком II степени.

Решением Президиума Туранской Академии Наук Института истории народов Средней Азии имени Махпирата 26 сентября 2021 года (протокол 1 / 9-21) Сатипову Гайбназару Матвапаевичу присвоено ученое звание.

Результаты научно-исследовательских работ, выполненных в рамках государственных научно-технических программ.

В отчетном году многие профессора, старшие научные сотрудники и одаренные студенты внесли значительный вклад в исследовательские проекты в рамках Республиканской государственной программы на основе грантов Центра науки и технологий (ФТМ) и зарубежных грантов.

Латипова Розажон и Джуманиёзова Юлдуз Абдушариповна из нашего отдела получили сертификаты Фонда Эль-Юрт Умиди на обучение специалистов за рубежом и общение с соотечественниками. Они являются победителями программы повышения квалификации в стипендиальном конкурсе в соответствии с решением Попечительского совета от 22 апреля 2021 года.

Преподаватель кафедры Латипова Рожайон с 17 сентября по 19 ноября 2021 года по программе повышения квалификации Фонда Эль-Юрт Умиди за рубежом в Приморском университете в Копере, Словения, факультет математики, естественных наук, информационных технологий, лаборатория генетики 2 улучшал свои навыки в течение нескольких месяцев. По окончании обучения получил сертификат Приморского университета.

Результаты достигнуты на основе международного сотрудничества и научных связей с зарубежными странами.

Международное сотрудничество кафедры биологии направлено на совершенствование системы образования, в частности, на повышение ее до уровня мировых стандартов, подготовку квалифицированных научно-педагогических кадров, установление взаимовыгодных отношений с зарубежными образовательными учреждениями и научными центрами, профессорами, старшими преподавателями с целью повышения языковых и профессиональных навыков исследователей, независимых исследователей и студентов, а также обмена опытом в различных сферах образования. Гозард Древенсек, профессор Университета Любляны, начал преподавать биохимию и генетику на английском языке студентам в марте этого года.

Также в центре внимания создание совместных центров и лабораторий. В результате количество таких лабораторий преподавателями нашего факультета с каждым годом растет. Вклад зарубежных посольств и фондов в нашу страну значительный. B.f.d. проф. И.Абдуллаева и магистра 2 курса А.Искандарова с 12 марта по 7 мая 2021 года в рамках международного студенческого проекта ERASMUS + по программе (Project 2018-1-RO01-KA107-047708) Сельское хозяйство и ветеринария в г. Клуж-Напока, Румыния прошла стажировку на факультете пищевых технологий. Также был подписан двусторонний меморандум с профессором Абдуллаевым И.И. и проректором по международным связям кафедры международных отношений Университета сельского хозяйства и ветеринарной медицины Андреем Михалкой и согласована дальнейшая работа сторон.

Бердиева Сабох Бахрамовна, стажер-преподаватель кафедры, награждена сертификатом Фонда подготовки специалистов за рубежом при Кабинете Министров Республики Узбекистан и общения с соотечественниками «Эль-Юрт Умиди». С.Бердиева является стипендиатом программы докторантуры в стипендиальном конкурсе в соответствии с решением Попечительского совета Фонда № 6 от 30 сентября 2021 года. В настоящее время он является докторантом Новосибирского государственного университета, занимает 228-е место в мире.

        Большое внимание в кафе уделяется не только обучению студентов за рубежом, но и привлечению и обучению иностранных студентов. В настоящее время биологию изучают 135 иностранных (туркменских) студентов.

Подготовка научно-педагогических кадров на основе независимых исследований.

На кафедре разработана целевая программа до 2021 года по омоложению рядов докторов наук, повышению эффективности работы старших научных сотрудников и независимых исследователей, а также повышению научного потенциала научно-педагогических кадров.

В рамках программы проводится большая работа по изучению условий профессоров и преподавателей, занимающихся самостоятельной исследовательской работой, для предоставления им возможности защитить свои диссертации.

Работа с одаренными учениками

В 2021-2022 годах кафедра ищет талантливых студентов для организации дополнительного обучения, направления их на научную работу и предоставления им квалифицированной подготовки, а также их участие в конкурсах на стипендию Президента и Государственную стипендию, Республиканскую олимпиаду по науке. Проведена большая работа по подготовке и привлечению различных зарубежных и отечественных грантов.

В целях дальнейшего улучшения работы с талантливыми студентами кафедры создана система педагогических школ.

В настоящее время талантливые студенты активно участвуют в исследовательских проектах, реализуемых профессорско-преподавательским составом и сотрудниками университета. 2 курс магистра А. Искандарова с 12 марта по 7 мая 2021 года в рамках международного проекта студенческой программы ERASMUS + (Project 2018-1-RO01-KA107-047708) Университета сельского хозяйства и ветеринарии в г. Клуж-Напока, Румыния Участвовала в стажировке на факультете «Технологии пищевых продуктов» и получила сертификаты.

Следующие талантливые студенты в области биологии факультета естественных наук занимаются научными, творческими и прикладными исследованиями в области биологических наук.

В частности, студентка 2 курса биологического факультета Исаева Захро Бахром кызы проводит исследование на тему «Качественные характеристики пшеницы», в настоящее время имеет 4 диссертации и 3 научные статьи в национальных и международных научных журналах. Награжден 5 грамотами и 4 почетными грамотами за активное участие в воспитательной и организационной работе. 21-24 декабря 2020 года он принял активное участие в онлайн-курсе по маркетингу и финансам, организованном индийским профессором Алкой Дхингра и UrDU для одаренных студентов.

Участвовал в республиканской онлайн-олимпиаде по науке среди студентов высших учебных заведений по направлению «Биохимия животных», занял 2 место на первом этапе и перешел на второй этап. 4 июня 2021 года она участвовала в Республиканском этапе Олимпиады, набрала 60 баллов и была награждена специальным сертификатом.

Поддержка талантливой молодежи Республики Узбекистан в сотрудничестве с Фондом Улугбека проводилась в 2021 году среди талантливых студентов, докторантов и исследователей с целью привлечения широкого круга ученых и поддержки их инициатив. «За участие он был награжден дипломом. в конкурсе эссе «Талантливая молодежь нового Узбекистана».

Рузимов Акбар Давронбек оглу, студент 4 курса биологического факультета, проводит исследование на тему «Биоэкология семейства карповых водосборов Хорезмской области». В настоящее время научные публикации: Статьи и тезисы: Участвовал в 7 научно-практических конференциях в 4 университетах (республиканских и зарубежных). Участвовал в республиканской онлайн-олимпиаде по науке среди студентов высших учебных заведений по направлению «Физиология человека и животных», занял 1 место на первом этапе и перешел на второй этап. 4 июня 2021 года она участвовала в Республиканском этапе Олимпиады, набрала 80 баллов и была награждена специальным сертификатом.

Эффективность научных исследований

         В отчетном периоде все научно-исследовательские работы, проводимые на кафедре, находятся на высоком уровне, а актуальность вопросов исследований признана специалистами других вузов и научно-исследовательских институтов республики и зарубежья. 15 апреля 2021 года в онлайн-конференции «Научные и инновационные решения проблем биологии, экологии и сельского хозяйства» приняли участие профессора, исследователи и докторанты вузов и научно-исследовательских институтов республики. Данные, собранные в результате этого исследования, послужат повышению экономического потенциала республики, достижений в области образования для повышения знаний и навыков нашей молодежи. Количество тезисов, опубликованных в трудах конференции, - 126.

Публикация научных статей, монографий, учебников и учебных пособий.

По результатам научных исследований, проведенных профессорами и студентами кафедры биологии в отчетном году, опубликовано 144 научных статьи, из них 46 опубликованы в научных журналах республики, 44 - на республиканских научных конференциях и в зарубежных научных журналах. Опубликовал 8 научных статей в 8 журналах Scopus, 31 и 3 учебника на международных научных конференциях.

Старший преподаватель кафедры Ядгарова Н.С., преподаватель Игамова О.К. Издал учебники для практических занятий по направлению «Анатомия человека».

Аннамуратова Д., Таджиев З., Игамова О., Рузметова М. Методическое пособие, изданное Ларом, студенты биологии, физкультуры включены в рабочие программы соответствующих дисциплин в качестве дополнительной литературы, Ургенчского государственного университета эффективно используется в учебном процессе.